Leitfaden für 50-PS-Elektromotoren: Rahmengrößen, Volllastverstärker und Auswahlschritte
Heim / Nachricht / Branchennachrichten / Leitfaden für 50-PS-Elektromotoren: Rahmengrößen, Volllastverstärker und Auswahlschritte
Autor: Administrator Datum: Oct 22, 2026

Leitfaden für 50-PS-Elektromotoren: Rahmengrößen, Volllastverstärker und Auswahlschritte

Ein 50-PS-Elektromotor, der bei 1.800 U/min an einer 460-V-Versorgung läuft, verbraucht bei Volllast etwa 65 A, dreht eine 2,125-Zoll-Welle und wird in einen NEMA 326T-Rahmen geschraubt. Diese vier Zahlen entscheiden darüber, ob ein Ersatz an einem Wochenende eintrifft oder sich in ein dreiwöchiges Engineering-Projekt verwandelt.

Die 50-PS-Klasse oder 37 kW außerhalb Nordamerikas ist die Arbeitspferdgröße für Kreiselpumpen, Schraubenkompressoren, Kühlturmventilatoren, Bandförderer und Prozessmischer. Es befindet sich genau auf der Schnittstelle zwischen kleinen und mittelgroßen Industriemaschinen, weshalb es auch die Größe ist, bei der NEMA- und IEC-Spezifikationen, 50-Hz- und 60-Hz-Typenschilder sowie Standard- und Wechselrichter-Nennwerte am häufigsten verwechselt werden.

37 kW Nennleistung (50 PS)
65 A Volllast bei 460 V
146 lb-ft Drehmoment bei 1.800 U/min
326T Gemeinsamer NEMA-Rahmen

Käufer, die 50 PS als Einzelangabe behandeln, zahlen in der Regel später dafür. Die PS-Angabe gibt nur die Wellenleistung an. Es sagt nichts über die Stromaufnahme des Motors, das Drehmoment, das er liefern kann, den Rahmen, auf dem er montiert ist, oder das benötigte Gehäuse aus, und jedes dieser vier Details kann zwischen zwei Motoren mit identischem 50-PS-Typenschild unterschiedlich sein.

Eine Überdimensionierung um einen Rahmen kostet im Voraus 8 bis 12 Prozent. Der zehnjährige Betrieb eines 50-PS-Motors bei 60 Prozent Last kostet zwei bis vier Effizienzpunkte, jede Stunde jeder Schicht.

Was 50 PS in Kilowatt, Ampere und Drehmoment bedeuten

Ein 50-PS-Motor ist eine 37-kW-Maschine, die 65 A bei 460 V verbraucht und bei 1.800 U/min ein Drehmoment von etwa 146 lb-ft erzeugt. Kilowatt beschreiben die Leistung, Ampere beschreiben, was das elektrische System leisten muss und Drehmoment beschreibt, was die Welle tatsächlich drehen kann.

Der Volllaststrom ist die Zahl, die die Kabeldimensionierung, die Starterheizungen und die Auswahl des Leistungsschalters bestimmt. Sie ist also die erste Zahl, die auf einem Typenschild oder einem Datenblatt des Herstellers zu finden ist. Die Spanne zwischen den Versorgungsspannungen ist so groß, dass ein für den falschen Motor bestellter Motor nicht einfach vor Ort neu angezapft werden kann.

Volllaststrom für einen vierpoligen Motor mit 50 PS (37 kW) bei Versorgungsspannung. NEC-Zahlen folgen Tabelle 430.250; Die IEC-Angaben gehen von einem Leistungsfaktor von 0,86 und einem Wirkungsgrad von 94 Prozent aus.
Versorgungsspannung Volllastverstärker Typische Anwendung
230 V, 60 Hz 130 A Altanlagen, kurze Kabelwege
460 V, 60 Hz 65 A Standardmäßige nordamerikanische Industrieversorgung
575 V, 60 Hz 52 A Kanadische und einige Bergbauanlagen
400 V, 50 Hz 66 A IEC-Industrieversorgung in Europa und Asien
690 V, 50 Hz 38 A Offshore- und schwere Prozessanlagen

Die auf dem Typenschild angegebenen Verstärker können 5 Prozent auf beiden Seiten dieser Tabellenwerte liegen, was wichtig ist, da Überlastrelais auf der Zahl auf dem Typenschild eingestellt sind. Ein Motor mit der Aufschrift 62 A und einer mit der Aufschrift 68 A benötigen unterschiedliche Heizelemente, obwohl beide mit 50 PS verkauft werden.

Die Dimensionierung von Leitern und Startern richtet sich nach den Volllastverstärkern auf dem Typenschild, nicht nach der Nennleistung. Zwei 50-PS-Motoren von unterschiedlichen Lieferanten können unterschiedliche Kabelquerschnitte, unterschiedliche Überlasteinstellungen und unterschiedliche Schützbemessungswerte erfordern.

Auch der Betriebsfaktor und die Umgebungstemperatur beeinflussen die nutzbare Leistung. Ein Betriebsfaktor von 1,15 ist bei NEMA-Gehäusen üblich und ermöglicht eine kurzzeitige Überlastung, während IEC-Motoren normalerweise mit einem Betriebsfaktor von 1,0 mit einem Isolationssystem der Klasse F und einem Temperaturanstieg der Klasse B bewertet sind. Dieselbe physische Maschine kann daher zwei sehr unterschiedliche Versprechen enthalten.

Geschwindigkeit und Drehmoment: Warum sich ein 50-PS-Motor bei 900 U/min wie eine andere Maschine verhält

Die Leistung bleibt über die Anzahl der Pole hinweg konstant, das Drehmoment jedoch nicht: Ein 50-PS-Motor bei 900 U/min liefert das Doppelte des Wellendrehmoments eines 50-PS-Motors bei 1.800 U/min. Das Verhältnis wird durch das Drehmoment gleich 5.252 multipliziert mit PS dividiert durch Geschwindigkeit festgelegt und entscheidet darüber, ob eine angetriebene Maschine direkt gekoppelt werden kann oder einen Riemen oder ein Getriebe benötigt.

Wellendrehmoment bei Nennleistung, 50 PS
900 U/min
292 lb-ft
1.200 U/min
219 lb-ft
1.800 U/min
146 lb-ft
3.600 U/min
73 lb-ft
Drehmoment berechnet als 5.252 multipliziert mit PS, dividiert durch Nenngeschwindigkeit.

Der vierpolige Motor mit 1.800 U/min dominiert die nordamerikanische Industrie, da er direkt mit 60 Hz übereinstimmt, während das IEC-Äquivalent mit 1.500 U/min bei 50 Hz läuft. Ein 60-Hz-Motor, der mit einer 50-Hz-Versorgung betrieben wird, sinkt auf 1.500 U/min, sodass ein Lüfter oder eine Pumpe mit der Größe des ursprünglichen Betriebspunkts den vorgesehenen Durchfluss nicht mehr bewegt.

Wenn eine Maschine mit wirklich niedriger Wellengeschwindigkeit laufen muss, wie etwa eine Förderschnecke, ein Drehrohrofenantrieb oder ein Extruder, wird normalerweise ein 50-PS-Motor mit einem Getriebe gekoppelt und nicht als Rahmen mit 900 oder 1.200 U/min bestellt. Der Motor mit niedriger Drehzahl ist größer, schwerer und teurer pro Drehmomenteinheit und als Ersatz ist es schwieriger, ihn zu beschaffen.

NEMA 326T oder IEC 225M: Rahmen für einen 50-PS-Motor

Ein Motor mit 50 PS und 1.800 U/min ist normalerweise ein NEMA 326T- oder ein IEC 225M- bis 250M-Rahmen, und die beiden lassen sich ohne Adapter nicht auf die gleiche Basis schrauben. Schaftdurchmesser, Fußlochabstand und Gesamtlänge sind unterschiedlich.

NEMA 326T

  • 2,125-Zoll-Wellendurchmesser bei der vierpoligen Version mit 1.800 U/min
  • Zoll-Fußlochabstand und Zoll-Keilnut
  • 460-V- und 575-V-Wicklungen auf Lager
  • Effizienz definiert durch NEMA-Nenneffizienztabellen

IEC 225M bis 250M

  • Metrische Wellen- und Flanschabmessungen gemäß IEC 60072
  • 400-V- und 690-V-Wicklungen für 50-Hz-Netze
  • Effizienz wird durch die Klassen IE2, IE3 und IE4 bestimmt
  • B5-Flansch- und B3-Fußvarianten sind beide üblich
Typische Rahmen für einen 50-PS-Motor (37 kW) mit vier Polzahlen. Die Rahmenzuweisungen variieren je nach Hersteller. Überprüfen Sie daher vor der Bestellung die Abmessungen anhand des Datenblatts des Lieferanten.
Nenngeschwindigkeit Typischer NEMA-Rahmen Wellendurchmesser Typischer IEC-Rahmen
3.600 U/min 284TS oder 324TS 1,875 Zoll 200L oder 225M
1.800 U/min 326T 2,125 Zoll 225M oder 250M
1.200 U/min 364T 2,375 Zoll 280M oder 315S
900 U/min 404T 2,875 Zoll 315M

Rahmendetails sind bei Nachrüstarbeiten am wichtigsten. Eine Anlage, die einen vierzig Jahre alten 50-PS-Motor ersetzt, stellt möglicherweise fest, dass das ursprüngliche Fußmuster veraltet ist und der neue 326T-Rahmen eine gebohrte Adapterplatte oder eine gefertigte Basis benötigt. Die Budgetierung dieser Platte ist weitaus günstiger, als die Nichtübereinstimmung innerhalb eines Shutdown-Fensters zu entdecken.

Gehäuseauswahl: TEFC, ODP und explosionsgeschützt

TEFC ist das Standardgehäuse für einen 50-PS-Motor in fast jeder Industrieanlage und die richtige Wahl, sofern die Bereichsklassifizierung oder die Prozessumgebung nichts anderes vorgibt. Offene, tropfsichere Designs überleben nur in sauberer, trockener Raumluft.

TEFC, IP55

Völlig geschlossener Ventilator gekühlt. Bewältigt Staub, Feuchtigkeit und Spritzwasser. Die Standardlösung für Pumpen, Kompressoren und Förderanlagen.

ODP

Tropfsicher öffnen. Beste Kühlung pro Rahmengröße und niedrigste Kosten, jedoch nur für saubere, trockene Innenräume.

Explosionsgeschützt

Erforderlich, wenn die Gebietsklassifizierungszeichnung dies erfordert, z. B. Kohle-, Petrochemie- und Lösungsmittelhandhabungsbereiche.
TEFC NEMA Motors for Industrial Pump Crusher and Oil Well Duty TEFC-NEMA-Motoren für industrielle Pumpenbrecher und Ölquellen Sehen Sie sich die TEFC-Motorserie für geschlossene Kühlung in allgemeinen Industrie-, Pumpen-, Brecher-, Ölquellen- und Bremsanwendungen an, bei denen ein robuster Anlagenbetrieb erwartet wird. Produkt anzeigen →

Ein TEFC-50-PS-Motor aus Gusseisen mit 1.800 U/min wiegt je nach Rahmenmaterial typischerweise 272 bis 318 kg. Aluminiumrahmen sparen Gewicht, übertragen Vibrationen jedoch anders, weshalb Zement-, Bergbau- und Chemiefabriken trotz der Nachteile bei der Handhabung bei Gusseisen bleiben.

Betrieb eines 50-PS-Motors mit Frequenzumrichter

Ein Standardmotor mit 50 PS ist nicht automatisch für einen Frequenzumrichter geeignet. Für den Umrichterbetrieb sind eine für den Antriebsausgang ausgelegte Isolierung, ein Wellenerdungsring zur Ableitung von Lagerströmen und ein mit dem Hersteller vereinbarter sicherer Drehzahlbereich erforderlich.

NEMA MG1 Teil 31 legt die Mindestisolationsfähigkeit für umrichtergespeiste Motoren fest. Ein Motor, der diese Anforderungen erfüllt, kann kontinuierlich über einen 480-V-Antriebsbus betrieben werden. Eines, bei dem dies nicht der Fall ist, versagt in der Regel schon beim Aufziehen und oft schon innerhalb der ersten beiden Betriebsjahre.

Der Antriebsausgang ist keine saubere Sinuswelle. Bei schnellem Schalten kommt es zu Spannungsüberschreitungen an den Motorklemmen, wobei der Effekt mit der Kabellänge zunimmt. Oberhalb von etwa 100 Fuß (30 m) ungeschirmtem Kabel wird ein du/dt-Filter oder eine Ausgangsdrossel eher zur Standardpraxis als zur Option.

Kühlung ist die zweite Einschränkung. Ein selbstgekühlter TEFC-Motor ist auf einen auf der Welle montierten Lüfter angewiesen, und dieser Lüfter verliert mit sinkender Drehzahl an Wirksamkeit. Für den Dauerbetrieb unterhalb von etwa 30 Prozent der Grunddrehzahl ist im Allgemeinen ein separat angetriebenes Gebläse oder ein Umrichtermotor erforderlich, der für einen breiten Konstantdrehmomentbereich ausgelegt ist.

YPT Series Low-Voltage Variable-Frequency Three-Phase Induction Motor Niederspannungs-Dreiphasen-Induktionsmotor mit variabler Frequenz der YPT-Serie Für Antriebe mit variabler Drehzahl bietet dieser YPT-Motor eine doppelte Belüftung, einen Bereich von 5–100 Hz und einen robusten Schutz für den kontinuierlichen Industriebetrieb. Produkt anzeigen →

Effizienz und Amortisation: IE3 im Vergleich zu IE4 bei 4.000 Stunden pro Jahr

Bei 4.000 Betriebsstunden pro Jahr spart ein IE4-50-PS-Motor im Vergleich zu einem älteren IE2-Aggregat etwa 360 US-Dollar an Strom, wobei sich die Effizienzprämie bei typischen Industrietarifen in zwei bis vier Jahren amortisiert.

Jährliche Energiekosten für einen 50-PS-Motor (37 kW) bei 75 Prozent Last, 4.000 Stunden pro Jahr und 0,12 US-Dollar pro kWh. Die Zahlen sind gerundet und gehen von einer vierpoligen Maschine mit 1.800 U/min aus.
Effizienzklasse Volllast-Effizienz Jährliche Energie Jährliche Kosten
IE2 93,0 % 119.360 kWh 14.323 $
IE3 94,1 % 117.960 kWh 14.155 $
IE4 95,4 % 116.360 kWh 13.964 $

Die Prozentsätze sehen unscheinbar aus und werden genau deshalb ignoriert. Ein 1,1-Punkte-Gewinn zwischen IE2 und IE3 beträgt 1.400 kWh pro Jahr bei einer einzelnen 50-PS-Maschine oder etwa 168 US-Dollar. Für sich genommen klein, aber real, wenn ein Werk zwanzig davon in drei Schichten betreibt.

Der Ladepunkt ist genauso wichtig wie die Klasse. Ein Motor, der mit 40 Prozent Last läuft, verliert durch feste Verluste und einen schlechten Leistungsfaktor mehr als einer, der mit 75 bis 85 Prozent läuft. Durch die Startmethode entstehen weitere Kosten: Durch den leitungsübergreifenden Start wird das Sechs- bis Achtfache des Volllaststroms verbraucht, was zu Lastenaufschlägen oder Beschwerden über Spannungseinbrüche bei benachbarten Geräten führen kann. Ein praktisches Effizienz- und Schutzleitfaden für Niederspannungsmotoren ist eine Lektüre wert, bevor Sie die Spezifikation fertigstellen.

IE4 Series High-Efficiency Three-Phase Induction Motor Hocheffizienter Dreiphasen-Induktionsmotor der IE4-Serie Für energiebewusste Niederspannungsantriebe kombiniert dieser IE4-Motor einen hohen Wirkungsgrad, robuste Gehäuseoptionen und eine zuverlässige Wicklungsisolierung für den industriellen Dauerbetrieb. Produkt anzeigen →

Was Sie überprüfen sollten, bevor Sie einen 50-PS-Motor bestellen

Die meisten Probleme bei der Inbetriebnahme eines 50-PS-Motors sind eher auf ein Spezifikationsdetail als auf einen Herstellungsfehler zurückzuführen. Eine kurze Überprüfung anhand des Typenschilds und der angetriebenen Ausrüstung verhindert fast alle.

  • Vergleichen Sie die Volllastverstärker auf dem Typenschild mit dem Überlastrelaisbereich, nicht nur mit der Leistung.
  • Vergleichen Sie Rahmennummer, Wellendurchmesser und Keilnut mit der vorhandenen Kupplung oder Riemenscheibe.
  • Überprüfen Sie die Versorgungsspannung und -frequenz und ob die Anlage mit 50 Hz oder 60 Hz läuft.
  • Überprüfen Sie, ob das Gehäuse mit der Gebietsklassifizierungszeichnung übereinstimmt.
  • Fragen Sie nach getestetem Wirkungsgrad und Leistungsfaktor bei 75 Prozent Last, nicht nur nach der Nennklasse.
  • Bestätigen Sie, ob der Motor für den Umrichterbetrieb ausgelegt ist, wenn ein Antrieb jetzt oder später geplant ist.
  • Legen Sie die Lieferzeit fest und legen Sie fest, ob Ersatzlager und Klemmenkastendichtungen im Lieferumfang der Bestellung enthalten sind.

Die Durchlaufzeit ist die verborgene Variable. Gusseiserne 50-PS-Rahmen mit nicht standardmäßigen Spannungen können acht bis sechzehn Wochen laufen, weshalb Anlagen mit kritischer Belastung einen Ersatz bereithalten. Die Überprüfung, wie vergleichbare Motoren in ähnlichen Anlagen eingesetzt werden, hilft bei der Festlegung einer sinnvollen Ersatzteilpolitik installierte Motoranwendungen in der Zement-, Bergbau- und Chemieindustrie zeigen, wie oft diese Ersatzteile tatsächlich benötigt werden.

Häufig gestellte Fragen zu 50-PS-Elektromotoren

Wie viel Ampere verbraucht ein 50-PS-Elektromotor?

Ein 50-PS-Motor verbraucht 65 A bei 460 V, 130 A bei 230 V und 52 A bei 575 V bei Volllast, gemäß NEC-Tabelle 430.250. Der tatsächliche Strom auf dem Typenschild kann um etwa 5 Prozent variieren, daher sollte der Überlastschutz immer anhand des Typenschilds und nicht anhand der Tabelle eingestellt werden.

Ist ein 50-PS-Motor dasselbe wie 37 kW?

Ja. Eine PS entspricht 0,746 kW, 50 PS sind also 37,3 kW, und die Hersteller geben die entsprechende metrische Leistung mit 37 kW an. NEMA- und IEC-Typenschilder beschreiben die gleiche Wellenleistung in verschiedenen Einheiten.

Welcher NEMA-Rahmen ist ein 50-PS-Motor?

Ein Motor mit 50 PS und 1.800 U/min ist typischerweise ein NEMA 326T mit einer 2,125-Zoll-Welle, während Versionen mit 3.600 U/min einen 284TS- oder 324TS-Rahmen und Versionen mit 1.200 U/min einen 364T verwenden. Die IEC-Äquivalente für die gleiche Nennleistung von 37 kW betragen normalerweise 225 M oder 250 M.

Kann ein Standardmotor mit 50 PS mit einem Frequenzumrichter betrieben werden?

Nur wenn es für den Wechselrichterbetrieb ausgelegt ist. Standardmotoren tolerieren möglicherweise den Antriebsbetrieb mit kurzen Kabelwegen und einem moderaten Drehzahlbereich, aber Isolationsbelastung, Wellenströme und verringerte Selbstkühlung bei niedriger Drehzahl machen einen Umrichterbetrieb oder einen separat belüfteten Motor zur sichereren Wahl für Dauerbetrieb.

Aktie:
Kontaktieren Sie uns

Sich in Verbindung setzen