Ein dreiphasiger 10-PS-Elektromotor verbraucht 28 A bei 230 V, 14 A bei 460 V und etwa 15 A bei 400 V. Alle vier Zahlen beschreiben die gleiche Wellenleistung von 7,5 kW und weisen jeweils auf eine andere Kabel-, Schütz- und Überlasteinstellung hin.
Wellenausgang und elektrischer Eingang sind zwei verschiedene Zahlen. Ein 10-PS-Motor erzeugt bei voller Belastung 7,46 kW mechanische Leistung an seiner Welle, während die Leistung, die er an den Anschlüssen verbraucht, höher ist, da keine Maschine Strom mit einem Wirkungsgrad von 100 Prozent in Drehmoment umwandelt. Der Strom, den es zieht, hängt sowohl von der Versorgungsspannung als auch von der Last ab. Installateure, die „10 PS“ als elektrische Zahl lesen, sind diejenigen, die ein 16-A-Schütz für einen Motor bestellen, der 28 A zieht.
Dieser Leitfaden behandelt die vier Entscheidungen, die darüber entscheiden, ob ein 10-PS-Motor fünfzehn Jahre lang läuft oder im ersten Jahr ausfällt: Volllaststrom, Rahmen- und Montageabmessungen, Effizienzklasse und Startmethode. Die Referenzdaten stammen aus NEC-Tabelle 430.250 und IEC 60034-30-1. Für einen umfassenderen Überblick darüber, wie Niederspannungsmaschinen spezifiziert und geschützt werden, finden Sie im Leitfaden zur Auswahl von Niederspannungsmotoren geht tiefer auf Effizienzklassen, Schutz und Antriebsintegration ein.
Ein 10-PS-Drehstrommotor liefert an seiner Welle eine mechanische Leistung von 7,5 kW, und jeder andere daneben aufgedruckte Wert erklärt, wie diese Leistung erzeugt wird.
Die Umrechnung ist das erste, was man sich im Kopf festmachen muss: 1 PS entspricht 0,746 kW, also sind 10 PS 7,46 kW. IEC rundet die gleiche Leistung auf 7,5 kW, weshalb ein europäisches Typenschild und ein nordamerikanisches Typenschild eine identische Maschine beschreiben. Über die Leistung hinaus trägt das Schild die Zahlen, die beim Einkauf von Bedeutung sind: Nennspannung, Frequenz, Volllaststromstärke, Leistungsfaktor, Effizienzklasse, Einschaltdauer, Isolationsklasse, maximale Umgebungstemperatur und Gehäusetyp.
Die Anzahl der Pole entscheidet über Geschwindigkeit und Drehmoment und hat die größten mechanischen Konsequenzen aller einzelnen Entscheidungen:
| Anzahl der Pole | Geschwindigkeit bei 50 Hz | Geschwindigkeit bei 60 Hz | Drehmoment bei Nennleistung | Typischer NEMA-Rahmen | Typischer IEC-Rahmen |
| 2-polig | 3000 U/min | 3600 U/min | 23,9 Nm | 215T | 132S |
| 4-polig | 1500 U/min | 1800 U/min | 47,8 Nm | 215T | 132M |
| 6-polig | 1000 U/min | 1200 U/min | 71,6 Nm | 254T | 160M |
Dreiphasen-Induktionsmotor-H80-355-MM-Rahmen der IE3-Serie Hocheffizienter IE3-Induktionsmotor in H80-355MM-Gehäusen mit 2–12 Polen und 0,75–355 kW Leistung, geeignet für kontinuierliche Industrieantriebe, bei denen es auf die Wahl von Geschwindigkeit und Drehmoment ankommt. Produkt anzeigen → Das Drehmoment folgt der Polzahl. Bei 7,5 kW erzeugt eine vierpolige Maschine etwa 47,8 Nm, während eine sechspolige Maschine bei zwei Dritteln der Drehzahl etwa 71,6 Nm erzeugt. Dieses zusätzliche Drehmoment ist den größeren Rahmen oft wert, da dadurch ein Riemenantrieb oder ein Untersetzungsgetriebe aus dem Getriebe entfernt und ein Verschleißpunkt beseitigt wird.
Zwei Typenschilddetails sorgen für echte Streitigkeiten. Ein NEMA-Motor verfügt normalerweise über einen Betriebsfaktor von 1,15, was eher eine kurzfristige Überlastzulage als eine Lizenz zum Dauerbetrieb mit 115 Prozent der Nennleistung darstellt. IEC-Maschinen geben normalerweise einen Betriebsfaktor von 1,0 an und deklarieren den Betrieb als S1, S2 oder S3. Ein 10-PS-Motor, der für den intermittierenden Betrieb ausgewählt wurde und dann rund um die Uhr läuft, überhitzt seine Wicklung, lange bevor seine Lager Probleme verursachen.
Der Volllaststrom ist die Stromstärke, die ein 10-PS-Drehstrommotor bei Nennspannung, -frequenz und -leistung aufnimmt, und legt die Nennleistung des Kabels, des Schützes, des Überlastrelais und des Abzweigschutzes fest.
Definition Der Volllaststrom (FLC) ist der Strom, der bei Nennspannung, Nennfrequenz und Nennleistung aufgenommen und an den Motorklemmen gemessen wird. Dabei handelt es sich eher um eine Entwurfszahl als um eine gemessene Zahl, und sie ist die Grundlage für jede Leiter- und Schutzentscheidung im Stromkreis.
Der Strom steigt mit sinkender Versorgungsspannung, da Leistung das Produkt aus Spannung, Strom, Leistungsfaktor und Wirkungsgrad ist. Ein 10-PS-Motor, der bei 460 V 14 A zieht, zieht bei 230 V doppelt so viel:
Volllaststrom eines 10 PS (7,5 kW) starken Drehstrommotors bei Versorgungsspannung
Werte bei 208, 230, 460 und 575 V stammen aus NEC-Tabelle 430.250; Der 400-V-Wert ist ein typischer vierpoliger IE3-Typenschildwert und variiert je nach Hersteller.
| Versorgung | Volllaststrom | Referenz |
| 208 V, 60 Hz | 30,8 A | NEC-Tabelle 430.250 |
| 230 V, 60 Hz | 28 A | NEC-Tabelle 430.250 |
| 400 V, 50 Hz | 15,0 bis 15,5 A | Typisches vierpoliges IE3-Typenschild |
| 460 V, 60 Hz | 14 A | NEC-Tabelle 430.250 |
| 575 V, 60 Hz | 11 A | NEC-Tabelle 430.250 |
Die nordamerikanische Praxis teilt die Berechnung in zwei Teile auf. Leiterstrombelastbarkeit und Kurzschlussschutz werden anhand des Tabellenwerts des um 125 Prozent erhöhten Volllaststroms für Dauerbetrieb dimensioniert, sodass ein 230-V-Motor einen Auslegungsstrom von 35 A und einen 8-AWG-Kupferleiter bei 75 °C benötigt. Der Überlastschutz funktioniert anders: Das Relais wird anhand der Volllaststromstärke auf dem Typenschild eingestellt, weshalb bei einer 400-V-Maschine, die auf dem Schild 15 A anzeigt, der thermische Auslöser auf 15 A eingestellt sein sollte.
Die Auswahl des Schützes verdient die gleiche Sorgfalt. Wählen Sie ein Gerät, das für die Nutzung von AC-3 bei Motorstrom ausgelegt ist, und nicht eines, das für AC-1 angegeben ist, da ein als 20-A-Einheit verkauftes Schütz möglicherweise nur für 9 A geeignet ist, wenn es tatsächlich einen Motor schaltet.
Bei einem vierpoligen 7,5-kW-Motor liegt der IE3-Wirkungsgrad bei etwa 91 Prozent und der IE4-Wirkungsgrad bei etwa 92,4 Prozent. Bei 6.000 Betriebsstunden pro Jahr macht dieser Unterschied etwa 1.086 kWh aus.
Dreiphasiger hocheffizienter Induktionsmotor der IE4-Serie H80-355MM Hocheffiziente IE4-Induktionsmotorenreihe in H80-355MM-Rahmen mit einer Leistung von 0,75–355 kW für energiesparende Industrieantriebe, bei denen jährliche Betriebsstunden wertvolle Effizienzsteigerungen ermöglichen. Produkt anzeigen → Die Rechnung ist einfach, wenn Wellenausgangs- und Eingangsleistung getrennt gehalten werden. Bei 75 Prozent Last liefert ein 10-PS-Motor etwa 5,6 kW an der Welle. Teilen Sie durch den Wirkungsgrad, um die elektrische Aufnahme zu erhalten: 5,6 kW bei 89,7 Prozent (IE2) entsprechen 6,24 kW, und die gleiche Leistung bei 92,4 Prozent (IE4) entspricht 6,06 kW. Der Unterschied von 0,18 kW über 6.000 Stunden beträgt 1.086 kWh, was etwa 130 USD pro Jahr bei 0,12 USD pro kWh wert ist.
Auch Effizienzklassen sind eine Compliance-Frage. Die europäische Verordnung 2019/1781 legt IE3 als Minimum für Motoren von 0,75 kW bis 1000 kW fest und erhöht die Messlatte für den Bereich von 75 kW bis 200 kW auf IE4, sodass eine 7,5-kW-Maschine in der IE3-Stufe liegt. NEMA Premium in Nordamerika entspricht im Großen und Ganzen IE3, was bedeutet, dass ein auf beiden Kontinenten gekaufter 10-PS-Ersatzmotor eine vergleichbare Effizienzuntergrenze aufweist.
Das Zurückspulen eines ausgefallenen 10-PS-Motors stellt selten seine ursprüngliche Effizienz wieder her, und der Verlust erhöht sich mit jeder Betriebsstunde. Der Austausch einer Einheit mit Standardeffizienz durch eine IE3- oder IE4-Maschine im gleichen Rahmen amortisiert sich bei Zweischichtbetrieb in der Regel in weniger als drei Jahren.
Eine Warnung ist wichtiger als das Etikett. Ein 10-PS-Motor, der bei 40 Prozent der Nennlast läuft, liegt auf der Effizienzkurve weit unten, und die Umbewertung dieser Leistung auf eine 5,5-kW-Maschine spart mehr Energie als jede andere Klassenaufrüstung. Passen Sie die Nennleistung an die Belastung an, bevor Sie für eine höhere Klasse bezahlen.
Ein NEMA 215T-Rahmen und ein IEC 132M-Rahmen leisten beide 10 PS an vier Polen, aber ihre Wellen und Füße sind nicht austauschbar, und diese Nichtübereinstimmung verzögert mehr Projekte als jedes elektrische Problem.
TEFC-Motoren in der NEMA-Motorproduktlinie Kategorienabe für TEFC-NEMA-Motorserien, einschließlich Premium-Effizienz-, Pumpen-, Brecher-, Ölquellen- und Bremsmodellen, nützlich bei der Überprüfung der Rahmen- und Montagekompatibilität. Produkt anzeigen → Die beiden Schafthöhen unterscheiden sich um einen Millimeter, und das ist genau die Falle: Der Motor fällt in die Halterung und dann fluchten die Fußlöcher nicht. Fordern Sie immer eine Maßzeichnung an und überprüfen Sie Wellendurchmesser, Wellenlänge, Keilnutbreite, Fußlochabstand und Flansch- oder Flächentyp, bevor Sie die Bestellung aufgeben.
Die zweite Falle ist die Frequenz. Ein 60-Hz-Motor, der an eine 50-Hz-Versorgung angeschlossen ist, läuft etwa 17 Prozent langsamer, und wenn die Versorgungsspannung auf dem auf dem Typenschild angegebenen Wert bleibt, steigt das Volt-pro-Hertz-Verhältnis um 20 Prozent, wodurch sich Fluss, Strom und Wicklungstemperatur erhöhen. Ein 50-Hz-Motor, der auf 60 Hz hochgefahren wird, überdreht im gleichen Maß und kann die Konstruktionsgrenzen der angetriebenen Ausrüstung überschreiten.
Für eine Nennleistung von 7,5 kW bauen Lieferanten wie Shanghai Pinxing Explosion-proof Motor Co., Ltd. die gleiche Leistung in Standard-IEC-Niederspannungsrahmen, in NEMA-Rahmen und in explosionsgeschützten Bereichen, sodass eine Anlage, die Standards mischt, in einer einzigen Bestellung mit passenden Startern und Steuerschränken abgedeckt werden kann. Überprüfung Anwendungsfallstudien Bevor eine Spezifikation eingefroren wird, ist dies eine kostengünstige Möglichkeit, eine zweite Bestellung von Adapterplatten zu vermeiden.
Ein direkt am Netz gestarteter 10-PS-Drehstrommotor verbraucht das 6- bis 8-fache seines Volllaststroms, was in den ersten paar hundert Millisekunden etwa 90 bis 120 A bei 400 V entspricht.
Der Anlaufstrom ist ein Startproblem, kein Laufproblem. Der Motor sieht diesen Strom nur, bis er etwa 80 Prozent der Synchrondrehzahl erreicht, sodass die Startmethode darüber entscheidet, ob die Versorgungsspannung abfällt oder anhält.
Die Schutzeinstellungen ergeben sich aus den gleichen Nummern:
Sechs Parameter entscheiden darüber, ob ein 10-PS-Drehstrommotor zur Anwendung passt, und alle sechs sollten vor der Bestellung auf einer Maßzeichnung bestätigt werden.
| Parameter | Bestätigen Sie dies | Häufiger Fehler |
| Kraft und Geschwindigkeit | 7,5 kW at 4 poles, or the speed the driven equipment requires | Wählen Sie 2 Stangen, um Kosten zu sparen, und bekämpfen Sie dann den Riemenverschleiß |
| Spannung und Frequenz | 400 V 50 Hz oder 460 V 60 Hz, plus Dreieck- oder Sternschaltung | Angenommen, ein 230/460-V-NEMA-Motor arbeitet mit einer 400-V-50-Hz-Versorgung |
| Montage | Fuß (B3), Flansch (B5) oder Stirnseite (C-Fläche), mit Lochabstand | Nur Schafthöhe anpassen und Fußabstand ignorieren |
| Gehäuse und IP | IP55 TEFC im Innenbereich, IP65 für den Nassbereich, Ex d für explosionsgefährdete Bereiche | Verwendung eines Standard-TEFC-Motors in einem Bereich der Zone 1 |
| Isolierung und Pflicht | Isolierung der Klasse F, Anstieg der Klasse B, Dauerbetrieb S1 | Kauf von S3-Aussetzbetrieb für einen kontinuierlich belasteten Lüfter |
| Effizienz und Zertifizierung | IE3 oder IE4 sowie die für die Site erforderliche Zertifizierung | Die Bestellung eines Kurses ist aufgrund der örtlichen Vorschriften nicht mehr zulässig |
Tragen Sie die sechs Werte in die Anfrage ein und fordern Sie einen zertifizierten Prüfbericht an. Ein 7,5-kW-Motor ist klein genug, dass Ersatz auf dem Papier harmlos aussieht, und groß genug, dass ein falscher Rahmen eine Produktionslinie stoppt.
In der NEC-Tabelle 430.250 sind 30,8 A bei 208 V, 28 A bei 230 V, 14 A bei 460 V und 11 A bei 575 V aufgeführt. Eine vierpolige IEC-7,5-kW-IE3-Maschine an einer 400-V-50-Hz-Versorgung weist auf dem Typenschild typischerweise 15,0 bis 15,5 A auf. Dimensionieren Sie die Leiter immer anhand des Tabellenwerts und stellen Sie das Überlastrelais anhand des Typenschildwerts ein.
Nicht direkt. Ein rotierender Phasenumrichter oder ein Frequenzumrichter kann die dritte Phase synthetisieren, der Antrieb muss jedoch über dem auf dem Typenschild des Motors angegebenen Strom ausgelegt sein, oft um das 1,5- bis 2-fache, und die Leistung des Motors sollte reduziert werden, da sich die Kühlung und der Welligkeitsstrom ändern. Ein 10-PS-Dreiphasenmotor mit einphasiger Stromversorgung sollte als 7-8-PS-Maschine behandelt werden, bis der Hersteller das Gegenteil bestätigt.
Bei 230 V entsprechen 125 Prozent von 28 A 35 A, was bei 75 °C Kupfer mit 8 AWG erfordert. Bei 460 V entsprechen 125 Prozent von 14 A 17,5 A, was Kupfer mit 12 AWG erfordert. Lange Strecken müssen vergrößert werden, um den Spannungsabfall im Abzweigstromkreis auf 3 Prozent zu begrenzen. Überprüfen Sie daher sowohl den Abstand als auch die Strombelastbarkeit.
Ja, in der Praxis. Zehn PS entsprechen 7,46 kW, und IEC baut für die gleiche Leistung einen 7,5-kW-Rahmen, sodass ein europäischer 7,5-kW-Motor und ein nordamerikanischer 10-PS-Motor funktionell identisch sind. Volllastverstärker auf dem Typenschild unterscheiden sich nach Spannung, Frequenz und Effizienzklasse, nicht nach der PS- oder kW-Angabe.